20, setembro de 2017
Últimas Notícias
Capa >> Secretarias >> Turismo >> Programação Oficial do Festival Gastronômico e Cultural – Festa do Arroz 2017
Programação Oficial do Festival Gastronômico e Cultural – Festa do Arroz 2017

Programação Oficial do Festival Gastronômico e Cultural – Festa do Arroz 2017

Uma diversidade de pratos onde o principal ingrediente é o arroz. Essa é a proposta do Festival Gastronômico e Cultural – Festa do Arroz 2017. O evento se inicia nesta quinta-feira, dia 18/05 e termina no domingo, 21.

Serão 16 tendas gastronômicas com mais de 68 pratos, entre doces e salgados, que estão montadas entre a antiga estação ferroviária Doutor Paulo de Frontin e a praça Geraldo Costa. A expectativa é que 100 mil pessoas passem pelo local nos 4 dias de evento.

A programação da festa é voltada para todos os públicos, com apresentações de artistas regionais, danças folclóricas, ballet, dança cigana e muito mais. Para as crianças, um espaço infantil também será montado, com recreação, oficinas e teatros.

QUINTA-FEIRA (18/05)

19h – Abertura Oficial com a participação da FAMUTRE, BAMUTRE e o Grupo de Escoteiros Trapistas de Tremembé.

20h – Rude Dog Ska Exemble

22h – Delirious Jam

 

SEXTA-FEIRA (19/05)

12h – Cristian e Erika

15h – Jairo das Neves e Saturno

18h – Viola Elétrica

19h:30 – Alex Levian e o Som do Beco

22h – Bek e os Tio de Fusca

 

SÁBADO (20/05)

12h – BAMUTRE  – Banda Musical de Tremembé

13h – Rafinha e Banda

14h:30 – Apresentação de Dança – PROJETO FAZENDO ARTE

15h – Nadhya Farid e Banda

16h:30 – Stúdio de Dança 3D

17h – Sílvio Cavicchioli & Alziro

18h30 – Cia de Dança Cigana – Fenix

19h:00 – Apresentação Musical

20h30 – Grupo de Choro Valdir Azevedo

22h – Orquestra de Violas e Violões Itaboaté

 

DOMINGO (21/05)

12h – Camerata de cordas – Projeto Fazendo Arte da Prefeitura Municipal da Estância Turística de Tremembé

13h30 – Grupo de Viola Caipira Cordas da Mantiqueira

15h –  Academia Brasileira de Harpas – Atibaia

16h30 – Luara Oliveira – Samba de Maria

18h – Não deixe o Samba morrer

19h – Diego Luz

20h – Ballet Studio 23

21h – Banda I’m Sorry